Highlight Video

Sa 20
Jan
20:00 Turbinensaal Tanz

Kollektiv F:
Wolfskind

Premiere
So 21
Jan
17:00 Turbinensaal Tanz

Kollektiv F:
Wolfskind

Sa 27
Jan
20:00 Turbinensaal Tanz

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero, Chryssi Dimitriou / Rosas (BE):
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Schweizer Premiere
So 28
Jan
19:00 Turbinensaal Tanz

Anne Teresa De Keersmaeker, Michaël Pomero, Chryssi Dimitriou / Rosas (BE):
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke

Do 1
Feb
23:00 Foyer Club

Fundamental Problems with Charlotte Bendiks

Fr 2
Feb
21:00 Kesselhaus Musik

Aisha Devi / Milena Patagônia («MP EP» Plattentaufe)

& DJ Ay-she (aftershow DJ-Set)
So 11
Feb
17:00 Foyer Club

Club Soleil

Mo 12
Feb
19:30 Turbinensaal Musik

ensemble proton bern:
protonwerk no. 7

Sa 17
Feb
21:00 Kesselhaus Musik

Trummer:
«Labor 1 - Amne sichere Ort» Plattentaufe

Do 22
Feb
20:00 Turbinensaal Tanz

Eugénie Rebetez:
Bienvenue

Fr 23
Feb
20:00 Turbinensaal Tanz

Eugénie Rebetez:
Bienvenue

So 25
Feb
18:00 Turbinensaal Tanz

Tabea Martin & Simona Bertozzi:
This is my last dance

Sa 3
März
21:00 Kesselhaus Musik

Laibach (SLO)

exklusives Schweizer Konzert
Do 8
März
10:00 für junges Publikum Performance

Pain - we ds Läbe eim wehtuet

Premiere

10:30 für junges Publikum Tanz

Kollektiv F:
Jetlag. Ein Tanzstück für alle von der Pubertät Betroffenen.

Schulvorstellung
Fr 9
März
14:00, 19:00 für junges Publikum Performance

Pain - we ds Läbe eim wehtuet


14:30, 19:30 für junges Publikum Tanz

Nevski Prospekt (BE):
Metro Boulot Dodo

Schulvorstellung
Sa 10
März
19:00 für junges Publikum Performance

Pain - we ds Läbe eim wehtuet


19:30 für junges Publikum Tanz

Kollektiv F:
Jetlag. Ein Tanzstück für alle von der Pubertät Betroffenen.

Fr 16
März
21:00 Kesselhaus Musik

Carla dal Forno (AUS)

exklusives Schweizer Konzert
Sa 17
März
21:00 Kesselhaus Musik

Shit & Schein

das Newcomer-Event der Dampfzentrale Bern
So 18
März
17:00 Foyer Club

Club Soleil

Fr 23
März
20:00 Turbinensaal Tanz

Annalena Fröhlich / Fhunyue Gao:
Sonder

Premiere
Sa 24
März
20:00 Turbinensaal Tanz

Annalena Fröhlich / Fhunyue Gao:
Sonder

Di 27
März
18:30 Turbinensaal Extra

12. «Der Bund»-Essay-Preisverleihung

Wir sind ein Einwanderungsland - schmeckt Ihnen das?
Do 29
März
23:00 Foyer Club

Fundamental Problems with Jing

Sa 31
März
20:00 Kesselhaus Musik

Jojo Mayer & Nerve (CH / USA), Lunar Tribute

Concert & Film
Do 5
Apr
20:00 Turbinensaal Tanz

Marcel Schwald & Chris Leuenberger:
EF_FEMININITY

Premiere
Sa 7
Apr
20:00 Turbinensaal Tanz

Marcel Schwald & Chris Leuenberger:
EF_FEMININITY

Sa 21
Apr
21:00 Kesselhaus Musik

Spectrum (UK)

feat. Sonic Boom / Pete Kember (ex-Spacemen 3)
Fr 4
Mai
Kesselhaus & Studio Tanz

Tanzfest

Mi 16
Mai
Theater

AUAWIRLEBEN

Theaterfestival Bern
Do 7
Jun
20:00 Turbinensaal Tanz

trial & error

eine kühne Plattform für Choreografie
Fr 8
Jun
20:00 Kesselhaus Tanz

Tanzfaktor

Sa 9
Jun
20:00 Turbinensaal Tanz

trial & error

eine kühne Plattform für Choreografie