Festivalvideo

TANZ IN. BERN
Festival Tanz International Bern

Seit 2008 findet das Tanzfestival jeweils im Oktober statt. Während drei Wochen sind herausragende internationale Tanzgruppen in Bern zu Gast. Somit hat Bern ein zeitgenössisches Tanzfestival, das zu den renommierten Festivals in Europa gezählt wird.Die Verleihung des Schweizerischen Tanz- und Choreografiepreis findet während TANZ IN. BERN statt und wird mit einer Gala gefeiert.Die Dampfzentrale wird zum Treffpunkt für Tanzliebhaber, Künstler, Fachleute aber auch für ein Publikum das den zeitgenössischen Tanz entdecken will.Mit Restaurant und Bar wird die Dampfzentrale zu einem Ort, an dem sich Künstler und Publikum auf Augenhöhe begegnen.FESTIVALPASS: Siebzehn Produktionen für Fr. 160.– / 115.– erm.KOMBITICKET: Zwei Vorstellungen am selben Abend für Fr. 47.– / 32.– erm.Festivalpass und Kombiticket sind unter www.starticket.ch oder an allen starticket-Vorverkaufsstellen erhältlich.Festivalpass kaufenVideos TANZ IN. BERN auf Youtube

Mi 20
Oct
19:30 Musik

Cie Maguy Marin (F): «Salves»

Do 21
Oct
19:30 Musik

Ivo Dimchev (BUL/B): «Som Faves»

Fr 22
Oct
0:00 Musik

Jérôme Bel (F) «Véronique Doisneau»

Sa 23
Oct
19:30 Musik

Jérôme Bel (F) «Lutz Förster»


21:00 Musik

Cie Random Scream / Davis Freeman (USA/B): «Investment»


22:00 Musik

Nightlife: Studer TM & DJ Giggs (Bonzzaj Recordings, CH)

So 24
Oct
15:00 Musik

Bern:Ballett (CH): «Momo»

Mo 25
Oct
19:30 Musik

Anna Huber - Verleihung Schweizer Tanz- und Choreografiepreis 2010

Preisverleihung, Vorstellung «tasten» und Galafeier

Di 26
Oct
19:30 Musik

annahuber.compagnie. klavierduo huber/thomet (CH): «tasten»


21:00 Musik

Chris Leuenberger, Igor Dobricic, Roger Sala Reyner (CH/SRB/E): «Crying Machine»

Fr 29
Oct
19:30 Musik

Olivier Dubois (F) «L’homme de l'Atlantique»


21:00 Musik

Cecilia Bengolea & François Chaignaud (F) «Sylphides»

Sa 30
Oct
22:00 Musik

Nightlife: DJ Princess P

Di 2
Nov
21:00 Musik

Cuqui Jerez (E): «The Rehearsal»

Mi 3
Nov
19:30 Musik

ZOO/Thomas Hauert (CH/B): «You've changed»

Fr 5
Nov
21:00 Musik

Liquid Loft/ Chris Haring & Jin Xing Dance Theatre (CHN/A): «Shanghai Lounge»

Sa 6
Nov
19:30 Musik

les ballets C de la B/ Lisi Estaras (B): «primero - erscht»


22:00 Musik

Nightlife: DJ El Mex

So 7
Nov
21:00 Musik

Antonia Baehr (D) «Lachen»

Fr 12
Nov
19:30 Musik

Young Choreographers Project (CHN): Xiao Ke, Tao Dance Group, Li Ning

So 14
Nov
17:00 Musik

Yan Jun, Wu Na, Lao Gu, Xiao He, Li Daiguo (CHN) «We Speak Different Languages, Drop Different Tears - New Music from China»


19:30 Musik

Cao Fei (CHN): «RMB City Opera»